Demo

Последние несколько лет для Астраханского государственного университета были непростыми. Постоянные скандалы, доходившие до федерального масштаба, то и дело сотрясали АГУ. Апогеем ситуации стало отстранение Константина Маркелова и его команды от руководства вузом, возбуждение уголовного дела и назначение нового ректора с Северного Кавказа. Издание «ТрибунаЛ» ранее сообщало о скандальных ситуациях в АГУ.

Вчера администрация губернатора со ссылкой на пресс-службу вуза рассказала про то, что университет готовится к изменениям. В части структуры – в положительную сторону. Но мы хотели бы более подробно осветить внутреннюю кухню, объяснить ситуацию полностью. 

Начнем с того, что многие студенты и преподаватели прямо заявляют, что вуз находится чуть ли не на грани банкротства. По их словам, причиной этому стало строительство нового корпуса на ул. Софьи Перовской. Ситуация вылилась в то, что университет начал усиленно экономить на всём и всех. Сюда можно отнести урезание материальной поддержки студентов (фактами располагаем), изменения в стипендиальном фонде, создание «Единого деканата», а вишенкой на торте стала та самая злополучная реорганизация вуза – фактическая ликвидация системы: «кафедра – факультет – ректорат». 

Предыдущее руководство университета под соусом новшеств и ресурсной оптимизации откатывало астраханскую «Татищевку» назад. Университет и так терял свой былой авторитет, так еще и все эти решения заставляли многих абитуриентов (и не только) делать выбор не в его пользу.  

Как ранее писалось, новая структура – не что иное, как химера. К примеру, команда Маркелова посчитала вполне нормальным объединить разные научные направления в одну структуру. 

«Начнем с Шаумяна, 1, где был корпус трех естественно-научных факультетов — Биологического, Химического и Геолого-географического. Раньше там был ФАТиВМ (Аграрно-ветеринарный), который переехал в Началово. Теперь ни одного из этих подразделений нет, а есть «Институт наук о жизни и Земле», куда входят «Агро-биологический факультет» и «Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности»…» — делился в соцсетях главред нашего издания Айнур Абуев.

Кстати, выпускник АГУ, поэтому можем прямо сказать, что получаем информацию из уст очевидца. 

Изменения коснулись не только естественно-научных направлений. Горе-реформаторы создали вторую химеру – «Каспийской гуманитарный институт», куда приткнули исторический факультет, факультет социальных коммуникаций (политологи, социологи, международники), факультет иностранных языков, филологов и журналистов. А Юридический факультет вообще объединили в один «Институт права, экономики и образования» вместе с физкультурниками, психологами, учителями начальных классов, экономистами и так далее. 

Подобная реорганизация, а точнее реструктуризация коснулась и математических направлений. Поэтому такую систему сразу же окрестили неакадемичной, несуразной, нелогичной. Вместо того, чтобы созидать и развивать астраханскую «Татищевку», её вели по пути деградации. 

Но вчера стало известно, что все созданные химеры-институты будут ликвидировать. Астраханский государственный университет возвращается к классической структуре: «кафедра – факультет – ректорат». Пресс-служба вуза сообщает, что отказаться от кластерной системы решили в понедельник на внеочередном заседании учёного совета. В результате реорганизации университет будет включать в себя 10 факультетов и 36 кафедр. Но напомним, что до момента оптимизации классической структуры в АГУ было 16 факультетов и свыше 50 кафедр. Что ж, поживем, увидим.

Напомним, что в 2022 году Астраханскому государственному университету присвоили имя Василия Татищева – ученого, государственного и политического деятеля XVIII века. С Астраханью Татищева связывает то, что он возглавлял Астраханскую губернию. Поэтому издание «ТрибунаЛ» предлагает закрепить за АГУ простое и разговорное наименование – Татищевка. По аналогии с московскими вузами — «Бауманкой», «Гнесинкой» и «Щепкой».

Поделиться