Demo

По последним данным, на должность и.о. ректора Астраханского государственного университета имени Татищева был назначен Игорь Алексеев. Соответствующий приказ издало Министерство науки и высшего образования России. Игорь Алексеев будет исполнять обязанности ректора до университетской конференции, на которой состоятся выборы нового руководителя вуза. Не исключено, что новоиспеченный «и.о.» вскоре избавится от этой приставки.

Известно, что Игорю Алексееву 47 лет. Он имеет опыт в управлении образовательными учреждениями. Родился в Ставропольском крае и с 2021 года возглавлял Владикавказский Северо-Кавказский государственный медицинский институт (СКГМИ). Имеет статус почетного работника высшего профессионального образования России и имеет образование по направлению менеджмент, юриспруденция, государственное и муниципальное управление. У Игоря Алексеева также на счету 130 научных публикаций, включая учебники по современному праву.

Игорь Алексеев был назначен для рестарта АГУ с сохранением его статуса и преподавательского состава. На его плечи ляжет задача изменения экономической ситуации в университете и повышения эффективности его работы.

А что с экс-ректором АГУ? Причины увольнения бывшего ректора Константина Маркелова связывают со сложной экономической ситуацией в Татищевском университете. Ряд телеграм-каналов и СМИ обвиняют бывшего главу вуза в необоснованных тратах — празднествах и бутафорских симпозиумам. Также он был взят под следствие по уголовному делу. Ряд СМИ сообщают, что его деятельность на посту ректора была связана с сомнительными проектами, а за время управления Маркелов сократил штат преподавателей и сократил зарплаты.

Многие преподаватели, сотрудники университета и студенты неоднократно писали жалобы в связи с его деятельностью.

Приказ Минобрнауки России от 15.09.2023
Поделиться