Site icon tribuna-l.ru

Более 900 артистов и приз 200 тысяч рублей: в Астраханской области состоится Всероссийский Сабантуй

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

На XIII Всероссийском сельском Сабантуе в Астрахани выступят более 900 артистов. Это большой праздничный концерт с участием творческих коллективов из разных регионов России. Ожидается, что на мероприятие приедут более тысячи человек из 30 регионов страны.

Ранее информационное агентство «ТрибунаЛ» рассказывало о том, как можно бесплатно добраться до места проведения мероприятия в с. Три Протока. Мы также писали о принятых мерах безопасности, а также о том, что нельзя будет пронести с собой на Сабантуй.

Праздник начнется 26 мая в селе Старокучергановка Наримановского района, где выступят солисты и творческие коллективы Республики Татарстан. На следующий день праздник продолжится на площадке у села Три Протока Приволжского района.

Астраханская область впервые принимает у себя Всероссийский сельский Сабантуй. Гости прибудут из Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского края, Оренбургской, Псковской областей и других регионов.

Для удобства гостей будут организованы бесплатные автобусы, которые будут курсировать от площади Октябрьская, улицы Жилая, переулка Грановского, «Якоря» (р-н Аэропорта) и железнодорожного вокзала. 

Организаторы обещают яркую и насыщенную программу для всех гостей и участников праздника. Все желающие смогут насладиться национальными танцами, песнями и другими культурными мероприятиями. 

Одним из зрелищных мероприятий является джигитовка — гимнастические и акробатические упражнения верхом на скачущей лошади. Это настоящее искусство, которое требует от участников не только физической подготовки, но и мастерства в управлении животным.

Еще одним уникальным событием будут верблюжьи бега, которые проводятся уже более 20 лет. Эти гонки непредсказуемы и требуют от наездника не только умения управлять животным, но и находить с ним общий язык. Верблюды спортивной породы могут развить скорость до 60 км в час, что делает эту гонку еще более захватывающей.

Главный приз на верблюжьих бегах составляет 200 тысяч рублей, а на конных скачках – автомобиль. 

Однако, Всероссийский сельский Сабантуй не ограничивается только спортивными мероприятиями. Одной из главных площадок праздника станет «Этнодеревня», представляющая колорит народов Астраханской области. Гости праздника смогут попробовать национальные блюда, которые будут угощаться бесплатно в каждом подворье.