Demo

XIII Всероссийский сельский Сабантуй-2023 пройдет в Астраханской области 26-27 мая. Организаторы мероприятия обеспечат безопасность участников и зрителей, задействовав для этого большую группировку региональных сил и средств.

Как сообщили в министерстве региональной безопасности Астраханской области, для обеспечения безопасности в период проведения праздничных мероприятий будут задействованы сотрудники УМВД, Росгвардии, линейного отдела МВД России на транспорте, Федеральной службы исполнения наказаний. Также на территории проведения Сабантуя-2023 будут работать волонтеры.

Организаторы мероприятия также принимают меры для обеспечения безопасности дорожного движения. Экипажи ДПС будут следить за порядком на дорогах, а часть автомобильной дороги Астрахань – Три Протока – Началово на участке км 11+545 – км 12+454 будет перекрыта 27 мая с 8:00 до 17:00.

На территории проведения Сабантуя-2023 будут организованы контрольно-пропускные и досмотровые режимы. В частности, на КПП установят десятки арочных металлодетекторов. Организаторы также опубликовали список предметов, запрещенных к проносу на мероприятие.

Среди запрещенных предметов – оружие любого типа, в том числе холодное, колющие и режущие предметы, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия, алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества, беспилотные воздушные судна любой взлетной массой, громоздкие предметы и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (полный перечень ниже).

Организаторы Сабантуя-2023 призывают всех участников и зрителей соблюдать правила безопасности и не проносить запрещенные предметы на территорию мероприятия. Они также обещают, что комплекс мер безопасности будет соответствующим и позволит всем желающим насладиться праздником безопасно и комфортно.

Список предметов, запрещенных к проносу в места массового пребывания:

  1. Оружие любого типа, в том числе холодное, для самообороны, боеприпасы, составные части огнестрельного оружия, а также спецсредства.
  2. Колющие и режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия.
  3. Взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, парфюмерия.
  4. Огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов.
  5. Иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению.
  6. Устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки).
  7. Красящие вещества.
  8. Алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы.
  9. Прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра.
  10. Пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций.
  11. Беспилотные воздушные судна любой взлетной массой.
  12. Громоздкие предметы.
Поделиться