Demo

Почти 3 недели назад Астрахань оказалась в центре внимания из-за обрушившегося жилого дома на площади Вокзальной 1А. Сегодня в администрации Астрахани сообщили, что муниципальные власти приняли ряд мер для обеспечения безопасности окружающих и жильцов. Сейчас здание законсервировано. Рассмотрим, как развиваются события.

Сначала разберёмся, что же произошло. В доме, расположенном по адресу пл. Вокзальной 1А, вечером, 16 ноября, частично обрушились несколько подъездов, что привело к серьезному повреждению здания. Редакция издания «ТрибунаЛ» вела репортаж с места событий в своем телеграм-канале.

Происшествие вызвало серьезный общественный резонанс, а Астрахань оказалась в центре внимания со стороны федеральных властей. Так, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с обрушением здания, а также взял ход расследования дела на контроль в центрально аппарате. Кроме того, федеральный министр строительства Ирек Файзуллин, заявил, что ответственность лежит на жилищных инспекторах.

В результате обрушения МКД погибла хозяйка одной из квартир, 1939 года рождения. Десятки людей остались без собственного жилья и имущества. В связи с этим, региональное управление Следственного Комитета России возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности).

В Астраханской области в тот день был введен режим ЧС. В регион прилетел заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский. Совместно с губернатором Игорем Бабушкиным они провели заседание оперативного штаба для оценки ситуации.

Вместе с тем, источники в прокуратуре сообщили, что в ближайшие недели ожидается приезд комиссии из Генеральной прокуратуры с проверкой системы жилищно-коммунального хозяйства города.

Кроме того, «ТрибунаЛ» сообщал, что 27 ноября на очередном заседании межведомственной комиссии было принято решение о запрете эксплуатации жилого дома на пл. Вокзальной, 1А. По заключению экспертов, конструкции обрушившихся третьего и четвертого подъездов находятся в аварийном техническом состоянии, присутствует потенциальный риск дальнейшего разрушения. Первый и второй подъезды таких признаков не имеют, однако техническая возможность их восстановления как жилого объекта отсутствует. Комиссия единогласно приняла решение о том, что дом подлежит сносу.

Сейчас десятки людей остались без собственного жилья, а также лишились имущества в результате обрушения дома. В администрации города сообщили, что муниципальные власти рассмотрели все заявления, поступившие от жильцов и передали необходимые документы в министерство социального развития и труда Астраханской области для выплат за утраченное имущество. Заявки на вывоз вещей и предметов первой необходимости были полностью обработаны. 

Кроме того, власти предоставят выплаты всем собственникам утраченных квартир в размере их рыночной стоимости для приобретения нового жилья.

Для обеспечения безопасности и контроля над обстановкой специалисты заварили двери в первом и втором подъездах, а также перекрыли вход в третий и четвёртый подъезды. Кроме того, здание было отключено от коммунальных сетей. Важно отметить, что вчера на территорию было установлено дополнительное освещение, привезен бытовой вагон для организации круглосуточной охраны, и в ближайшее время будет установлена система видеонаблюдения. Эти шаги направлены на предотвращение мародерства и несчастных случаев.

 

 

 

Поделиться