Demo

27 ноября на очередном заседании межведомственной комиссии было принято решение о запрете эксплуатации жилого дома на пл. Вокзальной, 1А. По заключению экспертов, конструкции обрушившихся третьего и четвертого подъездов находятся в аварийном техническом состоянии, присутствует потенциальный риск дальнейшего разрушения. Первый и второй подъезды таких признаков не имеют, однако техническая возможность их восстановления как жилого объекта отсутствует. Комиссия единогласно приняла решение о том, что дом подлежит сносу.

«Считаю, что решение межведомственной комиссии о запрете эксплуатации жилого дома и его последующему сносу единственно верное, — прокомментировал ситуацию первый заместитель главы города Назар Кучерук. — Мы прикладываем максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки решить все возможные вопросы, касающиеся пострадавших граждан. Это решение дает возможность двигаться дальше – запустить процедуру оценки недвижимости и впоследствии установления сумм выплат».

Параллельно с межведомственной комиссией продолжает работу комиссия по установлению фактов проживания граждан в данном доме и утраты ими имущества первой необходимости. Так на данный момент в реестре пострадавших числятся 194 человека. 176 заявлений уже изучены на предмет подтверждения факта проживания в данном доме. По оставшимся 18 идет завершающий этап сбора документов. Эти граждане в подавляющем большинстве до сих пор не подтвердили право собственности, регистрации или проживания по данному адресу. Они оповещены о необходимости предоставления документов в комиссию.

По 77 квартирам из 80, имеющихся в доме, изучены материалы по установлению фактов утраты имущества первой необходимости. Собственники 34 из них признаны полностью утратившими имущество. Жильцы сорока квартир с помощью муниципальных властей и волонтеров вывезли личные вещи, мебель и технику по месту требования или на склад администрации города.

Продолжается и расследование причин обрушения, которое ведут сотрудники Следственного комитета.

Поделиться