Demo

Презентация нового проекта «Муниципалитеты.РФ» прошла в Москве на ВДНХ в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Мероприятие собрало более 7000 участников из 89 регионов России, включая представителей от Астраханской области.

Портал Муниципалитеты.РФ призван облегчить выполнение текущих задач специалистам местного самоуправления. Его появление — это первый этап создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих.

Разработчики выстраивали функционал портала на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных в рамках Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Ключевые разделы определили на основе социологического исследования создателя проекта, головной организации Центров управления регионами — АНО «Диалог Регионы». Предлагаемые цифровые инструменты помогут эффективнее выстроить работу в муниципалитетах.

На портале появится восемь цифровых сервисов, включая:

«Муниципальный навигатор» — база мер господдержки и конкурсов, готовых решений тех или иных проблем с пошаговыми инструкциями;

«Правовой вектор» — необходимые для служащих МСУ юридические документы, а также консультации юристов;

«Муниципальные практики» — база лучших местных проектов;

«Муниципальный диалог» — цифровой сервис для выявления проблемного поля и аналитика для выработки решений на самом высоком уровне;

«Муниципальная академия» — образовательный ресурс, содержащий программы и курсы, которые подойдут для муниципальных служащих.

Этот проект призван улучшить работу местного самоуправления, предоставляя специалистам все необходимые инструменты для эффективного выполнения своих обязанностей. Создание единой цифровой платформы для муниципальных служащих станет важным шагом в направлении модернизации и оптимизации работы органов власти на уровне муниципалитетов.

Поделиться