Demo

Вчера, как сообщал «ТрибунаЛ», в Астраханскую область прибыла делегация из Беларуси во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. В ходе рабочей встречи, прошедшей в расширенном составе, Игорь Бабушкин и Роман Головченко обсудили вопросы развития сотрудничества в различных сферах.

Гости из Беларуси почтили память советских солдат и советского народа, возложив цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» в Братском саду. Приветствуя участников встречи, глава региона подчеркнул важность сотрудничества между Астраханской областью и Республикой Беларусь, отметив успешное развитие всесторонних связей на протяжении многих лет.

В 2023 году из Астраханской области в Беларусь было экспортировано около 10 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, растёт спрос на товары из РБ в регионе. Население охотно посещает белорусские ярмарки. В прошлом году в Астраханском торгово-сервисном центре Минского тракторного завода местные фермеры приобрели 137 тракторов, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

Идёт активная работа с Витебской и Брестской областями. В июне 2023 года к сотрудничеству присоединилась Могилёвская область, а города Астрахань и Могилёв стали побратимами.

Игорь Бабушкин отметил взаимодействие в рамках гуманитарного сотрудничества. Астраханская молодёжь приняла участие в могилёвском проекте «Дорогами памяти и славы». Ребята накануне Дня памяти и скорби, 22 июня, выезжают в Брест на мероприятия, посвященные этой дате.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко выразил уверенность в перспективах развития сотрудничества. Он подчеркнул, что товарная номенклатура, предлагаемая региональным торгово-сервисным центром Минского тракторного завода, может быть расширена. Потенциальный интерес для астраханских аграриев представляет оборудование для выращивания картофеля. Кроме того, продолжатся поставки могилёвских лифтов для установки их в жилом фонде.

Роман Головченко также назвал обоснованным запрос на организацию в Астраханской области белорусского завода по производству детского питания. В перспективе завод детского питания может стать одним из резидентов ОЭЗ «Лотос».

Поделиться