Demo

Сегодня состоятельность рабочее совещание правительства Астраханской области, в ходе которого были подведены предварительные итоги деятельности правительства Астраханской области за 2023 год. В ходе совещания было отмечено, что регион продемонстрировал хорошие показатели по многим критериям.

Игорь Бабушкин отметил, что в регионе наблюдается рост валового регионального продукта, доходов населения и собственных доходов бюджета. Также было подчеркнуто, что все социальные обязательства и задачи, поставленные Президентом России в рамках проведения специальной военной операции, четко выполняются.

Министр финансов Астраханской области, Елена Рязанова, сообщила о росте налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, а также доходов регионального и муниципальных бюджетов. Важно отметить, что в прошлом году собственные налоговые и неналоговые доходы стали больше по сравнению с предыдущим годом.

Олег Князев отметил, что в 2023 году регион участвовал в реализации 45 региональных проектов в рамках 12 нацпроектов. Из выделенных на финансирование средств было освоено значительное количество.

Денис Афанасьев сообщил, что Астраханская область вошла в топ-5 регионального инвестиционного рейтинга в сфере возобновляемой энергетики и стала лидером в номинации «Самый активный ВИЭ-регион». В регионе активно реализуется инвестиционный проект по строительству солнечной электростанции мощностью 60 МВт.

Также были представлены данные о выполнении национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году отремонтировали 25 дорог и восемь мостов, протяженностью 535,13 п.м. Работы по нацпроекту будут продолжены и в текущем году.

Губернатор Игорь Бабушкин также отметил успешное развитие сельского хозяйства в регионе. Объем производства валовой продукции в отрасли оценивается в 68 млрд рублей.

Однако были выявлены недостатки в контроле за ходом строительства некоторых объектов и низкие темпы реализации федеральных и региональных программ. В связи с этим было принято решение о переменах в кадровом составе областного минстроя.

Тем не менее, по итогам года Астраханская область сдала 619 тысяч кв. м жилья, что превысило установленный Минстроем РФ показатель в 600 тысяч кв. м.

Поделиться