Demo

Выездное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества в Астраханской области было проведено сегодня под председательством помощника Президента РФ Дмитрия Миронова. Участники заседания обсудили реализацию Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин представил доклад о работе в рамках Стратегии и отметил, что регион активно уделяет внимание реализации государственной политики по отношению к казачеству. В регионе официально зарегистрированы 17 казачьих обществ, которые активно участвуют в охране общественного порядка, патриотическом воспитании подрастающего поколения и защите государственной границы.

На заседании был представлен новый атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, которому было вручено удостоверение. Было также объявлено об освобождении Николая Долуды от должности атамана по указу президента.

Игорь Бабушкин также подчеркнул необходимость изменений в законодательстве, чтобы казачьим обществам было возможно бесплатно арендовать земельные участки под сельхозпроизводство и участвовать в конкурсах на получение субсидий или грантов на развитие хозяйства.

Губернатор выразил надежду на поддержку астраханской инициативы со стороны Совета, чтобы обратиться к Президенту России с просьбой включить строительные мероприятия в федеральную адресную инвестиционную программу. Также были представлены планы по развитию традиций казачьего кадетского образования, включая строительство нового учебного корпуса и реконструкцию действующих зданий.

Заседание Совета прошло успешно, и участники выразили готовность сотрудничать с другими регионами для совместного решения актуальных вопросов, связанных с казачеством.

Поделиться