Demo

В Астраханской области принят ряд законов, которые направлены на защиту интересов граждан и улучшение их жизни. Один из них – изменения в закон о восстановлении прав участников долевого строительства. Благодаря этому закону 180 астраханцев получат возмещающие выплаты до конца года. Региональный закон об обманутых дольщиках выявил ряд нюансов правового характера, которые не позволяли провести выплаты для 180 граждан. По поручению губернатора Игоря Бабушкина законодательную базу оперативно доработали в правительстве и передали на рассмотрение депутатам областной Думы, которые также в кратчайшие сроки внесли поправки в документ.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова отметила, что все средства, необходимые на реализацию закона в текущем финансовом году, в областном бюджете предусмотрены. Планируется завершить эту работу к концу 2023 года. На 25 октября 173 дольщика из 180 уже подали документы на возмещение вложенных средств в областное министерство строительства и ЖКХ. Со всеми гражданами поддерживают постоянную связь и проводят консультации.

Еще один закон, который был принят в Астраханской области – о льготном проезде в городском общественном транспорте для школьников и студентов. Речь идет о скидке при покупке проездных билетов в синие «Волгабасы». Планируется предоставлять ее всем обучающимся-очникам в возрасте до 25 лет. По словам Виктории Гурьяновой, в рамках первого этапа транспортной реформы такая льгота пока может быть предоставлена на передвижение только в пределах областного центра. В будущем, когда мы приступим к реализации второго этапа реформы транспорта, конечно, рассмотрим возможность предоставления таких скидок во всем регионе. А сейчас продолжим работу над законопроектом с учетом рекомендаций депутатского корпуса.

Также парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о льготном проезде в городском общественном транспорте для школьников и студентов. Речь идет о скидке при покупке проездных билетов в синие «Волгабасы». Планируется предоставлять ее всем обучающимся-очникам в возрасте до 25 лет.

Инициированный астраханским губернатором закон «Об отдельных вопросах правового регулирования муниципальной службы в Астраханской области» также был принят. Теперь вопросы, связанные с определением размеров оплаты труда муниципальных служащих, будут самостоятельно регулировать органы местного самоуправления. При этом они обязаны соблюдать требования федерального и регионального законодательства.

Сейчас правительство разрабатывает правительственное постановление, которое определит предельный норматив формирования расходов на оплату труда всех категорий работников муниципалитетов. Результатом наших действий станет увеличение размера заработной платы для работников местного самоуправления. В целом, принятые законы направлены на улучшение жизни граждан Астраханской области и защиту их интересов.

Поделиться