Demo

Вчера на заседании Думы Астраханской области парламентарии рассмотрели крайне резонансный законопроект, уже получивший свое народное название – «об уличных музыкантах». Автором документа выступил Андрей Лифанов.

Уличные музыканты уже давно стали визитной карточкой Астрахани. Многие из них уже запомнились астраханцам. Гости и жители города могут послушать и гитаристов, и скрипачей, и барабанщиков.

Но теперь, по-видимому, всё меняется. Так желают некоторые депутаты фракции «Единая Россия» во главе с Мартыновым. В частности, если талантливый астраханец захочет спеть или сыграть на инструменте, то ему нужно будет уведомить об этом органы власти, а потом играть музыку в «специально отведенном месте». Не сделает так, как надо – штраф.

В самой Думе по этому вопросу нет единого мнения. И практически половина депутатов не поддержали законопроект. Лишь 24 из 44 депутатов поддержали законопроект в первом чтении. Более того, Контрольно-счетная палата Астраханской области раскритиковала законопроект, указав на то, что он фактически сырой, недоработанный. Как сообщили нам источники в аппарате Астраханской облдумы, прокуратура и администрация губернатора также раскритиковали законопроект. Но депутаты, несмотря на мнение главы региона и надзорных органов – все равно приняли этот законопроект в первом чтении, и готовятся принять его во втором.

Депутат Владислав Коняев по этому вопросу сообщил, что не видит необходимости в принятии этого закона. Он заявил, что уличные музыканты создают особый колорит в Астрахани, а наша Петровская Набережная всегда славилась особой атмосферой, которую создают, как раз, уличные музыканты. Он сообщил, что не поддержит данный законопроект и будет голосовать против.

Обсуждая вопрос на комитете, инициаторы законопроекта сослались на жалобу одной семьи, которую не устроили астраханские уличные музыканты. Одной из семьи из тысячи астраханских семей. Парадокс: когда жалуются тысячи – облдума молчит и нужных законов не принимает, но в этот же момент, когда кого-то одного что-то не устроило, то наши депутаты по-геройски готовы встать грудью на защиту прав и законных интересов. «Во благо народа», как говорится.

Но почему тогда Дума не шевелилась так активно, когда десятки тысяч астраханцев на протяжении 8 лет требовали решения собачьего вопроса? Где были их законопроекты и инициативы? Вопрос риторический.

На этот аргумент с одной жалобой Коняев дал простую формулу решения вопроса – есть полиция, которая должна охранять общественный порядок. Может лучше региональному УВМД поработать, а не прессовать наши таланты?

Редакция информагентства «ТрибунаЛ» может лишь согласиться со словами Владислава Коняева. Да, уличные музыканты создают особый колорит на излюбленных астраханских местах отдыха. Это повышает и туристическую, и инвестиционную привлекательность региона. И правительство во главе с Игорем Бабушкиным работает над туристической и инвестиционной привлекательностью Астраханской области. Но сейчас палки в колеса команде губернатора вставляет та часть Думы, поддержавшая законопроект во главе с Игорем Мартыновым. Вопрос один, — зачем и для чего?

На аргументы Владислав Коняева спикер Мартынов дал немного нелогичный ответ с песней о «золотых куполах». Мол, если вы приведете гостей на Набережную, а там будут музыканты петь песню Михаила Круга «Купола», то будете краснеть за наш город, наш регион и наших жителей. Чем так не угодило творчество Круга господину Мартынову – неясно. По радио шансон очень часто крутят, но никто не запрещает радио. Или и до этого мартыновская Дума тоже готова добраться?

P.S.: поддержали законопроект 24 депутата, против проголосовали 6 депутатов, еще 9 парламентариев воздержались. Остальные 5 депутатов – не голосовали.

Источники фото: rutube.ru, https://www.astroblduma.ru/.
Голосование по законопроекту «Об уличных музыкантах»
Поделиться