Demo

Сегодня состоялось заседание Думы Астраханской области, на котором был рассмотрен отчет о деятельности правительства Астраханской области за 2022 год. Вчера информагентство «ТрибунаЛ» сообщило, что представлять отчет будет губернатор Игорь Бабушкин вместо главы кабмина Олега Князева. Сегодня эта информация подтвердилась, глава региона рассказал о работе министров за 2022 год.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин уделил особое внимание социально-экономическому развитию региона, но перед этим он рассказал о работе, которая проводится в направлении поддержки новых регионов и участников СВО. В прошлом году более 400 жителей Донбасса и Украины были приняты в регион, им обеспечили положенные выплаты. В подшефный Кременской район направили более 250 тонн гуманитарной помощи: продукты, одежда, лекарства, техника, стройматериалы и 13 автомобилей различного назначения.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за прошлый год около 1,5 тысячи астраханцев расселили из аварийного жилья. На средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» этого же нацпроекта в 2022 году благоустроили 68 общественных территорий, в 2023 – на очереди 62 объекта. На сегодняшний день горожане выбирают площадки 2024 года. Проголосовали уже более 89 тысяч человек.

В рамках реализации нацпроектов в Астраханской области отремонтировали десять медучреждений, восемь школьных спортзалов, построили три ФАПа и четыре амбулатории, девять детских садов.

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в регионе восстановили более 80 км дорожного полотна, три моста, запущены шесть магистральных маршрутов, на которых работают 83 автобуса. В планах к осени запуск 191 автобуса среднего и малого класса по 42 маршрутам.

По президентской программе газификации Астраханской области газ провели в более 2,5 тысячи домовладений. На сегодняшний день общий уровень газификации по региону составил свыше 87%.

«Мы на 100% обеспечили все социальные обязательства. Более, чем на 95% выполнены национальные проекты», — подытожил губернатор Астраханской области.

Игорь Бабушкин поблагодарил депутатов облдумы за совместную деятельность, отметив, что впереди много работы по социально-экономическому развитию региона.

Поделиться