Demo

Завтра, 23 мая, в Астраханской областной Думе состоится важное событие – ежегодный отчет правительства региона о результатах деятельности за 2022 год. Этот документ, который раскрывает все сферы деятельности региональных властей, достаточно объемный – 345 страниц, включая 34 раздела.

Как выяснило информационное агентство «ТрибунаЛ», законодательство предписывает правительству области и его председателю готовить и представлять ежегодные отчеты перед депутатами регионального парламента. Это мероприятие требует тщательной подготовки и владения информацией обо всех процессах, происходящих за год. Правительству надлежит отчитаться еще и по вопросам, поставленным Думой Астраханской области – это говорит об ответственности исполнительной власти перед народными избранниками.

Однако, что привлекло внимание, так это то, что по закону именно председатель кабинета министров должен представлять отчет в парламент (статья 27 Устава Астраханской области). В нашем случае это вице-губернатор Олег Князев. Однако, наши источники в аппарате Думы сообщили, что отчитываться перед депутатами за результаты деятельности министров будет губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Это означает, что глава региона, как настоящий руководитель, берет ответственность не только за ряд успешных и перспективных проектов, но еще и за работу отдельных министров и региональных ведомств, которые то и дело становятся фигурантами журналистских расследований и статей. Отметим, что в прошлом году правительство региона активно занималось подготовкой транспортной реформы, расселением жильцов ветхого аварийного фонда, благоустройством общественных территорий в ряде населенных пунктов и многими другими вопросами.

Поделиться