Demo

На круглом столе в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» глава Астраханской области Игорь Бабушкин выступил с докладом о развитии международного транспортного коридора «Север – Юг» в новых условиях. Участниками мероприятия стали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, Государственный министр внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмед Аль-Зеюди, заместитель Министра сельского хозяйства Ирана Алиреза Пейманпак, Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев, Раис Республики Татарстан, председатель группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов и другие.

МТК «Север – Юг» является ключевой внешнеторговой артерией России для выхода на глобальные рынки. Он существенно увеличит торговый потенциал России, стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Общий объем инвестиций в развитие коридора на 2022 – 2030 годы составит 280 млрд руб. И речь идет не только о развитии его транспортно-логистической инфраструктуры, но и о стратегическом превращении его в коридор экономический, который помимо торговли обеспечит устойчивые кооперационные связи.

Астраханская область является одним из ключевых транспортно-логистических узлов МТК. В регионе сформирован Каспийский кластер, куда вошли ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос» и портовая особая экономическая зона, имеется развитая портовая инфраструктура – Астраханский консолидированный порт и морской торговый порт Оля общей перегрузочной мощностью около 16 млн тонн, открытые для захода иностранных судов. Обеспечена круглогодичная навигация, в зимний период осуществляется ледокольная проводка судов. Все это позволяет выполнять поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу по укреплению взаимодействия России с партнерами на Каспии через создание мощного транзитного центра на базе нашего региона.

Строительство обходов города Астрахани – еще одно направление развития транспортной инфраструктуры коридора «Север – Юг». На Восточном обходе продолжаются работы стоимостью 2,2 млрд рублей. Их завершение запланировано на конец 2024 года. Идет подготовка к началу строительства Северного обхода с бюджетом 33,2 млрд рублей, реализация которого запланирована на 2025 – 2029 годы.

Рост грузооборота в рамках МТК требует строительства и нового современного флота. Астраханские верфи уже выполняют масштабные заказы. Именно в Астрахани первыми в России будут построены уникальные сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108.

В завершение доклада Игорь Бабушкин рассказал, что сейчас на базе Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева ведется разработка Цифровой платформы МТК «Север – Юг», которая позволит систематизировать все логистические процессы, формировать оптимальные маршруты и отслеживать движение грузов в реальном времени. Также университет готовит кадры для транспортно-логистической сферы по разным направлениям и создает научные коллаборации с вузами Южного и Приволжского федеральных округов.

Поделиться