Demo

Информагентство «ТрибунаЛ» активно освещало одну из самых острых проблем Астраханской области — вопрос агрессивных бездомных собак, нападающих на людей. Ранее мы писали, что Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о праве,  позволяющем регионам усыплять бездомных агрессивных собак.

Сегодня состоялось заседание Государственной Думы, на котором в первом чтении был принят законопроект о безнадзорных животных. Предоставление губернаторам и законодательным собраниям регионов возможности устанавливать порядок обращения с бездомными животными и принимать соответствующие законы было предложено авторами документа.

«За» законопроект проголосовало 310 депутатов, «Против» — 31 депутат, «Воздержалось» — 9 депутатов. 

Напомним, что в Астраханской области только за последний год зарегистрировано свыше 6000 случаев нападения собак на людей. А по статистике службы ветеринарии сейчас в регионе 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных, а с учётом чипированных за последние три года – около 40 тысяч.

Астраханский «ТрибунаЛ» не протяжении долгого времени активно освещал данную проблематику. И продолжит освещать до окончательного решения вопроса.

К примеру, в прошлом месяце наш город потрясли два ужасающих случая, когда бездомные собаки загрызли за одну неделю мужчину и женщину.

Обе трагедии привели к митингам астраханцев в городском парке «Дружба», где люди требовали изменения федерального законодательства. Астраханский «ТрибунаЛ» писал об этом ранее.

 

Поделиться