Demo

На заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России, которое прошло сегодня в Москве под председательством Сергея Викторовича Лаврова, обсуждались перспективы развития связей регионов России с партнёрами из стран Центральной Азии. В работе совещания принял участие и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он сообщил, что особый интерес для нашего региона представляет Центральная Азия, через которую многие века проходил один из маршрутов Великого Шёлкового пути.

Астраханская область, в свою очередь, поставляет на центральноазиатский рынок сельхозпродукцию и продовольствие, одежду и обувь, стройматериалы и многое другое. Также в регионе работают консульские учреждения Казахстана и Туркменистана, поддерживаются межрегиональные контакты с приграничными областями Казахстана. 

С Туркменистаном было достигнуто соглашение о создании регулярной судоходной линии между портами региона и о строительстве логистического центра в Астраханской области. Важное значение придается также сотрудничеству с Казахстаном, доля которого в общем объеме торговли Астраханской области со странами Центральной Азии составляет более 55%. 

Астраханская область также выстраивает сотрудничество с Республикой Узбекистан и другими странами Центральной Азии. В настоящее время прорабатывается схема поставок в Россию киргизских товаров по МТК «Север – Юг». 

Развитие сотрудничества с Центральной Азией является одним из приоритетов для Астраханской области. В ходе заседания Совета глав субъектов РФ при МИД России было подчеркнуто, что Астрахань является каспийской столицей России в сфере прикаспийского сотрудничества, и было поддержано предложение активнее привлекать страны Центральной Азии к участию в совместных мероприятиях.

Поделиться