Demo

Сегодня, 1 апреля 2024 года, в Астраханской области прошло совещание, на котором губернатор региона Игорь Бабушкин обсудил подготовку к туристическому сезону. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение мер, связанных с действиями рыбаков-любителей. Минсельхоз России в своем приказе установил запрет на вылов воблы с 6 апреля по 31 декабря 2024 года.

Губернатор подчеркнул необходимость сохранения водных биоресурсов и поддержания туристической привлекательности региона. Установленный приказом Минсельхоза срок вылова воблы для 2024 года — с 20 по 30 апреля. Для успешной реализации этих мер глава региона выразил важность проведения широкой информационной кампании на федеральном уровне.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков сообщил о взаимодействии между исполнительной властью, федеральными ведомствами и контрольно-надзорными органами. Он также отметил острую проблему браконьерского лова рыбы в период запрета на рыбалку с 16 мая по 20 июня и предложил разработать план действий контрольных органов на этот период.

Заместитель руководителя Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Павел Головкин сообщил, что в туристическом сезоне 2024 года будут задействованы 45 инспекторов, а также организован первый совместный рейд по водным объектам уже 3 апреля. Региональный министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Чепяков рассказал о работе паромов во время прибытия туристов-рыбаков, отметив, что все паромные переправы работают в штатном режиме.

Главы нескольких районов области представили план информирования жителей и гостей о запретах на вылов рыбы и организации сбора мусора на специально оборудованных площадках. Листовки с правилами рыболовства раздаваться рыбакам в различных точках, а информация о мероприятиях публикуется в районных СМИ и социальных сетях.

Поделиться