Demo

На совещании под председательством заместителя председателя правительства Астраханской области Казбека Хадикова были обсуждены ключевые подходы к разработке туристической схемы и потенциал развития туризма в регионе. Это важное событие собрало важных участников — представителей органов власти и туристического бизнеса, чтобы обсудить текущие и потенциальные проекты в сфере туризма.

Проект «Большая Волга» — это амбициозная стратегия развития туристической отрасли в 13 российских регионах, расположенных на берегах Волги. Разработку туристической схемы ведёт ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма».

Руководитель проекта «Большая Волга» Даниил Веретенников выделил два ключевых этапа в разработке туристической схемы: это комплексный анализ развития туризма на макротерритории и создание конкретной стратегии развития туризма. В настоящее время идет аналитический этап проекта, который планируется завершить к концу весны. Затем начнется работа над проектной стадией и разработкой схемы развития туризма, включающей в себя прогнозы туристического потока до 2030 года, предложения по развитию сферы и план действий для его осуществления.

Астраханская область играет ключевую роль в туристическом потенциале Волги, благодаря своему многокультурному и культурному наследию, характерному как для европейских, так и восточных народов. Это первый регион, который посетили исследователи проекта «Большая Волга» в ходе начального этапа работы над стратегией.

На встрече также были высказаны предложения от представителей местных органов власти и туристического бизнеса, среди которых — уделять внимание климатическим особенностям, разработке условий для туристов во внесезонье и стимулированию развития различных видов туризма в регионе, включая событийный и сельский туризм.

Это важный шаг в развитии туризма не только для Астраханской области, но и для всей территории «Большой Волги». Туристическая схема макротерритории, которая учитывает разнообразные социо-экономические, природно-географические, историко-культурные и инфраструктурные аспекты, является основой для развития туризма в регионе до 2030 года.

В первом квартале 2025 года этот проект будет представлен в Правительство Российской Федерации.

Поделиться