Demo

1 февраля стартовал первый этап приема заявок на участие в программе государственной поддержки, направленной на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса для экспорта. Процесс подачи заявок осуществляется через цифровую платформу «Мой экспорт».

Цель программы поддержки заключается в снижении расходов производителей на сертификацию продукции для выхода на внешние рынки. Государственная мера предусматривает возмещение от 50 до 90 процентов расходов, понесенных на сертификацию продукции, которая была сертифицирована и поставлена на рынок не ранее, чем за год до дня подачи заявки. При этом стоимость экспортируемой продукции должна превышать размер запрашиваемой поддержки не менее чем в пять раз.

Господдержка предназначена для покрытия расходов на оценку соответствия продукции АПК международным стандартам, ветеринарно-санитарные и фитосанитарные процедуры, транспортировку, хранение и утилизацию образцов для испытаний, а также добровольную сертификацию, включая получение сертификатов «халяль» и «кошер».

Программа поддержки распространяется на широкий спектр продукции агропромышленного комплекса, включая масложировую отрасль, зерновые культуры, рыбу и морепродукты, мясную и молочную продукцию, а также продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. Перечень поддерживаемой продукции утвержден Министерством сельского хозяйства России.

Поделиться