Demo

На производственной площадке судостроительно-судоремонтного завода им. Ленина в Астраханской области началось строительство самоходных сухогрузных судов проекта «RSD-81». Губернатор региона Игорь Бабушкин отметил, что эти универсальные суда будут использоваться для перевозок по Каспийскому морю, способствуя росту грузооборота и развитию транспортного коридора «Север-Юг».

Заказ на строительство судов был размещен Государственной транспортной лизинговой компанией, а будущим пользователем станет Каспийская логистическая компания. Суда будут способны перевозить как генеральные грузы, так и контейнеры, обладая вместимостью до 385 контейнеров. Планируется построить серию из десяти судов, обеспечивая заводу им. Ленина заказами на несколько лет вперед.

Министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский подчеркнул, что строительство судов проекта «RSD-81» позволит расширить возможности перевозки различных грузов, включая зерно, контейнеры международного стандарта, пиломатериалы, лес, металл и другие.

В ближайшие два года планируется построить четыре судна данного проекта, а также еще шесть в последующие годы. Эти сухогрузы будут иметь два грузовых трюма и смогут перевозить разнообразные грузы, что сделает их востребованными на рынке морских перевозок.

Поделиться