Demo

Сегодня на выставке-форуме «Россия» День сельского хозяйства, поэтому взгляды многих экспертов обращены на Астраханскую область. Первый заместитель министра сельского хозяйства России, Оксана Лут, вместе с главой регионального министерства Русланом Пашаевым обсудили перспективы и развитие сельских территорий.

Оксана Лут выразила уверенность в потенциале Астраханской области в развитии рисоводства. Согласно планам, в ближайшие три года планируется увеличить площади рисовых систем в 4 раза, достигнув показателя в 48 тысяч гектаров с производством 185 тысяч тонн.

«Вам нужно сосредоточиться на выращивании риса. Через три года аграрии России должны выращивать три млн тонн. На Астрахань у нас большие планы», – отметила Оксана Лут.

Нацеленность на развитие также касается птицеводства. Три инвестиционных проекта, запущенных в регионе, направлены на увеличение производства мяса бройлера и яиц куриного, что сулит прирост на 21 тысячу тонн мяса и 70 миллионов яиц ежегодно.

Экспозиция астраханской рыбной продукции и деликатесов встретила высокую оценку. Отмечается, что Астрахань известна своей чёрной икрой высшего качества, а также овощными консервами, чей объем ежегодно наращивается, достигнув 365 миллионов банок.

Производство томатной пасты — также одно из ключевых направлений. Благодаря инвестиционным проектам, общий объем производства томата предполагается увеличить в 2,5 раза, достигнув 120 тысяч тонн томатного концентрата.

Астраханская область занимает видное место в России как лидер по производству овощей, демонстрируя высокие результаты в выращивании картофеля, зерна, мяса, рыбы и овощей. Успехи в производстве риса поместили регион в топ-10 по стране.

Через объединение усилий правительства, инвесторов и трудового коллектива предприятий Астраханская область идёт к диверсификации и модернизации агропромышленного комплекса. Это не только укрепляет позиции области на аграрном рынке России, но и способствует повышению уровня жизни жителей и развитию социальной инфраструктуры.

Поделиться