Demo

Астраханская компания «Чаганское», специализирующаяся на производстве сельскохозяйственной продукции, готовится стать крупным игроком на российском рынке инулина. В январе следующего года планируется ввод в эксплуатацию нового завода по переработке топинамбура с целью производства сиропов, с последующим планом расширения производственных мощностей для выпуска натурального полисахарида инулина. Эту информацию подтвердило министерство экономического развития региона.

Руководитель предприятия, Олег Соломатин, поделился планами компании, выразив намерение захватить значительную долю на отечественном рынке. Ожидается, что до конца декабря будет переработано около 60 тонн топинамбура, а с наступлением весны начнётся сбор урожая 2023 года, ориентировочно достигнув 2,8 тысячи тонн. Предполагается, что к апрелю максимальный объём сырья будет обработан.

Начиная с апреля следующего года, предприятие планирует провести реконструкцию существующего здания и модернизацию производственного цеха. Согласно заявлениям, завод будет функционировать по крайней мере в две смены, с возможным переходом к круглосуточной работе в долгосрочной перспективе.

Одним из ключевых шагов в развитии компании является расширение посевных площадей. На данный момент «Чаганское» обладает примерно 800 гектарами собственных посевных угодий в Астраханской области. В текущем году было задействовано 150 гектаров земли, тогда как на следующий сезон планируется посев на 600 гектарах, с целью увеличения объёмов производства.

Компания является важным игроком в развитии отрасли и оказывает значительное воздействие на развитие сельскохозяйственного сектора региона.

Поделиться