Demo

Астраханский фермер Георгий Камбур, глава КФХ, получил государственную поддержку в рамках инвестпроекта «Создание и развитие семейной фермы» и строит два овощехранилища в Харабалинском районе. Общая вместимость помещений составляет 3,2 тысячи тонн, а площадь ангара около тысячи квадратных метров. Всего на создание объектов ушло 35,6 млн рублей: 20,7 млн рублей составила государственная поддержка, ещё 14,9 млн рублей – собственные средства.

Основным направлением развития крестьянского хозяйства является производство картофеля и овощей. Под них задействовано почти 410 га полей, находящихся в аренде. Для проведения сельхозработ имеется около 40 единиц техники, в том числе четыре трактора. В этом году картофель засеяли на 244 га: 124 га – под ранний и 120 га – под поздний, лук – на 27 га. В планах фермера – собрать с 1 га 40 тонн картофеля и до 75 тонн лука.

Фермер уверен в большом урожае благодаря картофельной погоде – прохладной весне. Он отправляет продукцию по всей России: в Москву, Питер и даже в Сибирь. Картофель и лук из Харабалинского района востребованы в Республике Беларусь и Казахстане.

Кроме того, Георгий Камбур активно помогает бойцам спецоперации: деньгами, вещами. Когда администрация предложила присоединиться к отправке гумпомощи, глава КФХ купил новый лодочный мотор, о котором просили сами бойцы.

Харабалинский район является лидером по выращиванию картофеля и томата в Астраханской области. Муниципалитет собирает до 600 тысяч тонн овощей в год. Строительство двух овощехранилищ Георгием Камбуром поможет улучшить условия хранения и продажи овощей, а также создаст новые рабочие места в селе.

Поделиться