Demo

Добыча соли на озере Баскунчак в Астраханской области достигла новых высот благодаря инновационным технологиям и новому подборщику, введенному в эксплуатацию в 2021 году. ООО «Руссоль» планирует увеличить уровень добычи до 1,7 миллиона тонн в этом году.

По словам министра промышленности, торговли и энергетики региона Ильи Волынского, компания «Руссоль» является социально ориентированным предприятием, которое не только создает рабочие места, но и является крупным налогоплательщиком. Только за прошлый год в бюджет региона в виде налогов поступило более 150 миллионов рублей.

Добыча соли на озере Баскунчак является одним из крупнейших проектов компании «Руссоль». Новый подборщик, использующий тонкослойную технологию, позволяет собирать соль с поверхности на глубине не более 0,5 метра, что делает добычу более щадящей с точки зрения экологии.

Сегодня на предприятии трудится порядка 300 человек, и компания продолжает развивать свои социальные проекты. Один из последних — строительство детского сада в поселке Нижний Баскунчак.

Баскунчак — это бессточное соленое озеро, крупнейшее месторождение самосадочной соли в России, солонка страны. Здесь производится до 30% российской соли. Компания «Руссоль» является одним из крупнейших производителей соли в России и странах СНГ.

Поделиться