Demo

Летние каникулы – время, которое многие студенты проводят на отдыхе или за подработкой. Однако, есть и те, кто выбирает иное направление: трудовые отряды. Один из таких – Российские студенческие отряды (РСО).

Как рассказал руководитель агентства по делам молодежи Виктор Нуртазин на прошедшей в четверг пресс-конференции, в РСО на данный момент трудоустроено порядка 200 молодых людей. Участники движения получают достойную зарплату – от 25 тысяч рублей, плюс премии. Любой желающий может участвовать в студенческих отрядах. Его возьмут на пробный период, чтобы человек понял специфику работы, интересно ему или нет, готов ли он работать в команде.

Отряды РСО работают на разных объектах по всей России: от Камчатки до Крыма и даже в Египте. Сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, а также работают в детских оздоровительных лагерях Черноморского побережья, педагогических – вожатыми в детских лагерях в Краснодарском крае. На Камчатке ребята работают на рыбном производстве, подготавливают рыбу к фасовке и продаже.

Одним из интересных проектов РСО является участие в строительстве АЭС в Египте. Астраханка Анастасия Бурукина работает в отделе контроля качества геодезических работ. «Нас поселили в небольшой отель, мы живем в комнатах по два человека в очень хороших условиях», – рассказала она.

Стоит отметить, что с 2015 через Российские студенческие отряды Астраханской области прошло около 4 тысяч человек. Участие в трудовых отрядах не только позволяет заработать денег, но и приобрести опыт работы в разных сферах, научиться работать в команде и принимать ответственность. Так что, если вы еще не определились, как провести лето, может быть, стоит попробовать себя в студенческом отряде?

Поделиться