Demo

49 астраханцев служат в казачьих отрядах на передовой. Ещё более 100 казаков – в других подразделениях. Об этом сообщил региональный министр социального развития и труда, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов.

На территории области функционирует 17 зарегистрированных казачьих обществ, в которых состоит около 1250 человек. Более 1300 юных астраханцев получают образование в казачьих классах и группах, которые курирует ресурсный центр на базе кадетского корпуса имени атамана Бирюкова.

Однако, по словам Заплавнова, есть еще много работы, которая должна быть проведена для успешного развития казачества в регионе. Он отметил, что многие казаки просят ввести в штатах районных администраций ставки специалистов, которые занимались бы развитием этого направления. Также было отмечено, что необходимо усилить работу с казачьими отделениями в нескольких районах области.

Кроме того, Заплавнов обратил внимание на проблемы развития казачьего сельского хозяйства, связанные с несовершенством нормативно-правовых актов и нежеланием атаманов заниматься этой деятельностью. В связи с этим он призвал глав районов продолжить работу по предоставлению земельных участков на безвозмездной основе казачьим обществам без проведения торгов.

Несмотря на эти проблемы, в регионе регулярно проводятся крупные мероприятия, такие как Всероссийский слёт казачьей молодежи и межрегиональный семинар, что свидетельствует о активной работе по развитию казачества. В целом, атаман выразил уверенность в успешном развитии Астраханского казачества и подчеркнул, что перед ними стоит еще много новых задач.

Поделиться