Demo

В Астраханском государственном техническом университете стартовал II международный молодёжный нефтегазовый научно-технический форум «Каспий – море успеха». Молодые учёные и эксперты из прикаспийских стран будут решать задачи по обеспечению промышленной безопасности при освоении морских нефтегазовых месторождений, разрабатывать решения рационального природопользования и технологии транспортировки нефти и газа.

Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что Каспийское море – крупный центр добычи углеводородов, а нефтегазовые проекты, реализуемые на шельфе, – фундамент для развития прикаспийских стран и Астраханской области. Один из основных приоритетов – обеспечение экологической и промышленной безопасности при освоении морских нефтегазовых месторождений.

Член-корреспондент РАН Николай Махутов отметил, что безопасность детей, природы и морей – ключевой вопрос современности. По его мнению, в истории России будут достойно представлены астраханцы и руководство региона, которые проводят активную работу в данном направлении.

Ожидается, что главным результатом форума станет укрепление сотрудничества науки и бизнеса. Это позволит сделать процессы международной хозяйственной деятельности более эффективными и бережными по отношению к уникальной экосистеме Каспийского бассейна.

Игорь Бабушкин отметил, что такая система поможет добиться высоких результатов по очистке и рекультивации водных объектов. По его поручению служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области подключится к проекту и окажет учёным необходимую поддержку.

Поделиться