Demo

3 сентября в Астраханской области состоялась церемония открытия Молодёжного образовательного форума Южного федерального округа «БерегА», который входит в линейку платформы Росмолодёжь. Форум объединил 400 студентов ссузов всех направлений, заинтересованных в повышении квалификации и совершенствовании мастерства.

Образовательная программа каждого из 10 направлений разработана вокруг тезиса «Путь к мастерству»: «Промышленность», «Реклама и маркетинг», «Информационные технологии», «Агропромышленный комплекс», «Строительство и ЖКХ», «Индустрия гостеприимства», «Индустрия красоты», «Здравоохранение», «Культура», «Транспорт». Здесь участники смогут поделиться своими идеями, узнать о новейших тенденциях в отрасли, установить ценные связи с работодателями.

На открытии к участникам форума обратился главный федеральный инспектор по Астраханской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Гайдуков: «Вас ждут дни серьезной работы с представителями госструктур и бизнеса. За это время вы сможете понять, какие профессии востребованы на рынке труда, и как построить индивидуальный путь карьерного развития».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Правительства Астраханской области Инесса Горина: «Проекты, которые вы разработаете на форуме, станут идеями для развития не только нашего региона, но и других субъектов Российской Федерации. Ставьте перед собой самые амбициозные и смелые задачи».

Генеральным партнёром 10 тематических направлений и ключевых продуктов форума выступит Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) – автономная некоммерческая организация, созданная в целях обеспечения деятельности по развитию квалификаций в Российской Федерации. Учредителями НАРК являются Министерство труда и социальной защиты России, Министерство просвещения России и Министерство образования и науки России.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на встрече с участниками в преддверии открытия форума рассказал о том, что одним из его итогов станет проект Каспийского агентства развития квалификаций.

«Это проектный офис, который будет работать круглый год и станет центром знаний и опыта в области занятости молодёжи в городской и сельской местности. Каспийской агентство развития квалификаций будет предоставлять помощь в подготовке и развитии кадровых ресурсов для инвестиционных проектов международного транспортного коридора «Север-Юг», а также проектов, связанных с развитием Астраханской области и Каспийского макрорегиона», – рассказал Игорь Бабушкин.

Социально значимые проектные инициативы участники смогут защитить на грантовом конкурсе Росмолодёжи. Также на площадке форума пройдут мероприятия в поддержку Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ: молодые люди сплетут маскировочные сети, которые будут переданы в зону СВО, а также напишут письма для военнослужащих специальной военной операции.

Партнёры форума Росмолодёжи «Берега» — Национальное агентство развития квалификаций, Газпром добыча Астрахань, VK, «Другое Дело», Движение Первых, «Твой Ход».

Организаторами молодёжного образовательного форума Южного федерального округа «БерегА» выступают: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Правительство Астраханской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Росмолодёжь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие). 

Поделиться