Demo

Астраханские предприятия могут стать участниками проекта по трудоустройству осуждённых к принудительным работам. Инициатива призвана помочь людям, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, найти работу и восстановиться в обществе.

Как отмечается, исправительные центры, где будут находиться осуждённые, не будут изолированы от общества. Они смогут пользоваться телефоном и интернетом, а также самостоятельно добираться до места работы и получать отпуск.

Предприятия, принимающие участие в проекте, могут рассчитывать на несколько преимуществ. Размер заработной платы осуждённого к принудительным работам может быть не выше величины МРОТ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сокращается до 18 календарных дней. Кроме того, компании могут рассчитывать на стабильное заполнение вакансий рабочих специальностей.

Требования к помещениям, используемым для исправительных центров, минимальны, что не требует особых затрат на их ремонт. Для исправительных центров возможно использование модульных конструкций.

Для организаций, желающих участвовать в реализации данного проекта, будет рассмотрен вопрос предоставления дополнительных льгот, в том числе налоговых.

При строительстве помещения под исправительные центры предусмотрена компенсация государством до 50 % стоимости затрат. Помещение должно быть рассчитано минимум на 50 мест, оснащение помещений осуществляется за счёт средств органов уголовно-исполнительной системы.

Поделиться