Demo

Сегодня, 20 мая, Россия отмечает День Волги — самой крупной реки Европы, на берегах которой проживает более 60 миллионов человек. В честь этого дня во всех волжских регионах России проводятся различные тематические мероприятия. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин всегда подчеркивает важность сохранения чистоты Волги и ее биоразнообразия.

С 2019 года в Астраханской области реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В этом году продолжаются работы по расчистке шести водных объектов в районах области, а до 2024 года планируется построить восемь водопропускных гидротехнических сооружений, что увеличит объемы пропуска и обеспечит жителям населенных пунктов качественную воду.

Каждый год в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Астраханской области проводится экологическая акция «Вода России», в ходе которой астраханцы убирают мусор с берегов. До конца 2023 года планируется очистить около 3000 километров береговой линии.

Представители крупного бизнеса также вносят свой вклад в защиту Волги. Компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» ежегодно выпускает рыбную молодь в реку, а в рамках рыбацкого фестиваля «Вобла-2023» Волга стала новым домом для 115 русских осетров навеской 800 граммов. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань» проводят ежегодную благотворительную акцию «Чистые берега», а компания Сбер проводит традиционную акцию «Зеленый марафон» с лекциями на экологическую тематику и выпуском молоди осетровых.

Благодаря охранным мероприятиям на территории Астраханского заповедника в дельте Волги удалось восстановить численность многих видов флоры и фауны, включая лотос и большую белую цаплю, которым угрожало полное исчезновение.

В День Волги во всех муниципальных образованиях проводятся тематические мероприятия, включая уроки и классные часы в школах, интерактивные мероприятия в домах культуры, библиотеках, центрах досуга и детского творчества, флешмобы и информационно-разъяснительную работу с населением, а также уборку береговых зон водных объектов.

Поделиться