Demo

Команда Регионального школьного технопарка «Подводные казаки» из Астрахани была приглашена на IX Всероссийские соревнования по подводной робототехнике, которые прошли во Владивостоке. Ребята заняли пятое место в десятке лучших команд страны. Об этом сообщает региональное министерство образования и науки.

Соревнования были посвящены решению проблем в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития. Участники соревнований должны были решить задачи, связанные с восстановлением и охраной исчезающих видов коралловых рифов, а также изучением «голубого» углерода. Все задания соревнований были составлены на основе исследовательских проектов, в которых используется подводная робототехника.

Это был первый опыт участия команды «Подводные казаки» в подобных соревнованиях. Каждой команде необходимо было подготовить постер с технической информацией о подводном аппарате в удобной форме для аудитории. С его помощью участникам предстояло убедить зрителей в ценности своего продукта. Астраханцы также подготовили технический отчет и продемонстрировали свои знания и понимание работы с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом.

Команда «Подводные казаки» уже демонстрировала свой успех в подводной робототехнике в марте этого года, одержав победу в категории Navigator на Окружных соревнованиях по подводной робототехнике. Это еще раз подтверждает, что техническое образование и наука в России развиваются успешно и способны выдавать яркие таланты.

Поделиться