Demo

В селе Алтынжар Володарского района прошел областной этнопраздник «Жайлау той», который символизирует переход кочевников на летние пастбища. Это мероприятие уже несколько лет собирает тысячи гостей, а в этом году оно было приурочено к 200-летию выдающегося композитора Курмангазы Сыгырбаева.

Гости праздника увидели театрализованную постановку исторической перекочевки казахов Младшего жуза и проход импровизированного каравана во главе с девушкой-Весной. С радостным праздником его гостей и участников поздравил Генеральный консул Республики Казахстан в городе Астрахани Ардак Мадиев.

В рамках праздника был проведен конкурс имени известного казахстанского поэта-песенника Шомишбая Сариева, а также турнир по тогызкумалаку среди детей. Главным призом стала путевка в детский лагерь в курортном поселке Боровое, расположенный в Казахстане.

На площадках Регионального культурного центра имени Курмангазы Сыгырбаева были развернуты выставки народного творчества, многие желающие поучаствовали в мастер-классах, гастрономическом фестивале «Баурсак-шоу». Гостей праздника также угощали астраханской ухой и узбекским пловом. Зрители увидели зрелищную национальную казахскую борьбу «Казакша курес», скачки на лошадях, стрельбу из лука, имели возможность покататься на верблюдах и лошадях, приобрести на выставке-продаже изделия народных умельцев из дерева, лозы и чакана, глины и текстиля, а также поучаствовать в лотерее.

Лучшие творческие коллективы Астраханской области и приграничной Атырауской области Казахстана дали большой праздничный концерт. В интервью казахстанскому телеканалу «Хабар» заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын отметил, что в регионе уделяется большое внимание вопросам поддержки и развития культуры казахского народа. Праздник «Жайлау той» стал ярким свидетельством этого.

Таким образом, этнопраздник «Жайлау той» в селе Алтынжар Володарского района стал замечательным событием, которое собрало тысячи гостей и позволило им познакомиться с культурой казахского народа.

Поделиться