Demo

Астраханский государственный медуниверситет — один из самых уважаемых и авторитетных вузов России в области медицины и фармации. За свою более чем столетнюю историю, он выпустил более 30 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают в различных регионах России и за ее пределами.

Сегодня АГМУ является лидером в системе медицинского и фармацевтического образования на территории Южного федерального округа и Прикаспийского макрорегиона. Он входит в топ-100 лучших российских образовательных учреждений и в первую лигу высших учебных заведений РФ.

Здесь обучаются около семи тысяч студентов, аспирантов и ординаторов из 35 регионов России и 50 иностранных государств. Гордость университета — научные школы, их основатели и выпускники, получившие мировое признание.

Среди них Иннокентий Переводчиков, врач-лепролог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор. Он заведовал кафедрой кожных и венерических болезней Астраханского медицинского института и был главврачом Астраханского лепрозория. Участвовал в научных экспедициях по изучению кожно-венерических заболеваний и лепры.

Ефим Берёзов, советский хирург, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР, впервые стал внедрять резекции желудка при язвенной болезни в Астрахани. К 1936 году было выполнено 177 таких операций.

Выпускник АГМИ 1948 года — Наталия Переводчикова — основоположник лекарственной терапии злокачественных опухолей в России. Ее выдающийся вклад в отечественную онкологию был отмечен в 2001 году Государственной премией в области науки и техники.

Юрий Татаринов, основатель научно-педагогической школы в области фундаментальной и практической медицины общенационального и международного ранга, занимал должность заведующего кафедрой биохимии АГМИ. В 1971 году за научные разработки ему присудили Государственную премию СССР.

Александр Терентьев, член-корреспондент РАЕН, РАМН, РАЕ, заведующий кафедрой биохимии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, разработал препараты и иммунодиагностикумы на основе онкофетальных и раково-плацентарных белков человека и животных.

Выпускник 1968 года — профессор Станислав Афанасьев является заместителем директора Научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского. Он внес значительный вклад в изучение последствий воздействия на организм человека производственных биологических, физических и химических факторов внешней среды в производственных условиях и при проживании в селитебных зонах.

Поделиться