Demo

Исторические башни Астраханского кремля снова открыты для посещения. С 17 июня посетители могут ознакомиться с уникальными экспозициями на Красной, Житной и Артиллерийской (Пыточной) башнях.

Красная башня, находящаяся на самом высоком месте кремля и выходящая к Волге, в древности являлась главным командным пунктом обороны города. Сегодня на трёх ярусах башни представлены экспозиции, посвященные истории кремля и города: «Астраханский кремль образец военно-инженерного зодчества второй половины XVI века», «Астрахань южный форпост России XVI — начала XX века» и на верхнем ярусе — смотровая площадка с фотовыставкой «Астрахань в прошлом и настоящем».

Житная башня тоже имеет богатую историю, связанную с Житным двором, восстанием под предводительством Степана Разина и расположением по соседству стрелецких дворов. На ее территории работает выставка «Астрахань ремесленная», где представлены более 100 раритетных фондовых предметов XIX — начала XX века, реконструированы кузнечная, бондарная, гончарная мастерские, с использованием орудий ремесла и костюмов прошлых эпох для погружения посетителей в специфику занятий в стрелецких слободах второй половины XVIII — начала XX века.

Артиллерийская (Пыточная) башня кремля представляет собой целый комплекс экспозиций: «Судная палата» с интерактивной выставкой «Из истории телесных наказаний на Руси вторая половина XVI — начало XVIII века», «Приказная палата — центр административного управления Астраханским краем середины XVI-XVIII веков», а также «Смуты и народные восстания в крае начала XVII — конца XVIII века».

В Астраханском кремле продолжают работу экспозиции здания Гауптвахты и Порохового погреба. Теперь же туристы могут увидеть и музеефицированные башни, которые ранее были закрыты для посещения.

Открыв башни для посетителей, Астраханский кремль дает возможность узнать историю города и региона, погрузиться в атмосферу прошлого и оценить уникальные архитектурные достопримечательности. Редакция информационного агентства «ТрибунаЛ» рекомендует посетить Кремль всем, кто интересуется историей России и желает познакомиться с культурным наследием Астрахани.

Поделиться