Demo

Исследователи из Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представили новый проект — цифровой двойник портовой зоны АО «Астраханский морской порт», расположенного на Международном транспортном коридоре «Север – Юг». Этот инновационный проект открывает новые перспективы в развитии транспортно-логистической сферы.

Цифровой двойник представляет собой автоматизированную интерактивную трехмерную среду, которая точно воспроизводит все инфраструктурные объекты портовой зоны в реальном масштабе. Это позволяет осуществлять осмотр инфраструктуры, получать информацию о каждом объекте и его характеристиках. Кроме того, ученые разработали модуль, который прогнозирует погрузочные и разгрузочные работы в зависимости от погодных условий.

Применение цифровых двойников в транспортно-логистической сфере обладает огромным потенциалом. Они позволяют создавать точные виртуальные копии объектов и систем, открывая новые возможности для оптимизации и улучшения технологических процессов. Разработка цифрового двойника порта способствует интеграции виртуальных объектов и реальных данных для обеспечения эффективного функционирования портовой инфраструктуры.

Эксперты прогнозируют, что рынок цифровых двойников продолжит активно развиваться и к 2030 году достигнет 126 миллиардов долларов. Проект Астраханского государственного университета станет значимым вкладом в этот быстроразвивающийся сектор, а также способствует дальнейшему развитию транспортной и логистической отрасли в России.

Поделиться