Demo

Преподаватели Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, при поддержке фонда «Русский мир», продолжают активную работу по распространению русского языка и культуры за пределами России. На этот раз они провели серию лекций в Азербайджане, которые получили большой успех и вызвали интерес у студентов и школьников.

Лекторий, названный «Язык всем знаниям и всей природе ключ», проходил в Русском доме в Баку. Преподаватели из Астраханского университета рассказали слушателям о различных аспектах истории, развития и современного состояния русского языка. Они поделились интересными фактами о русской фразеологии и неологии, а также продемонстрировали возможности лингвокреатива на русском языке. Кроме того, преподаватели дали полезные советы по преодолению языкового барьера.

Помимо Баку, лекции также были проведены в Ленкоранском государственном университете. Студенты, для которых русский язык является иностранным, смогли расширить свои знания о русской лингвокультуре и приобрести новые навыки в изучении этого языка.

Некоторые встречи прошли в дистанционном формате, что позволило привлечь студентов из разных университетов Азербайджана. Онлайн-лекции были посещены студентами Сумгаитского государственного университета, Гянджинского государственного университета и Шемахинского филиала Азербайджанского педагогического университета.

Руководитель проекта, декан факультета филологии и журналистики АГУ имени В.Н. Татищева Людмила Касьянова, отметила, что видит большой интерес и заботу о русском языке в Азербайджане, как среди студентов, так и среди коллег.

Поделиться