Demo

Сегодня в Астрахани состоялось открытие мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых, которое организовано в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Основная цель мероприятия — вовлечение российского научного сообщества в решение актуальных проблем регионов.

На мероприятии присутствуют представители научного и бизнес-сообществ из 14 субъектов РФ. Группы экспертов будут разрабатывать научно обоснованные решения задач, стоящих перед Астраханской областью. Ученые посетят объекты региональной инфраструктуры и по итогам исследования представят проекты по восстановлению и сохранению запасов водных биологических ресурсов в Волго-Каспийском бассейне и обсудят создание комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиль Юнусов отметил, что разработанный комплекс мер будет использован на практике для сохранения экологии региона.

III Конгресс молодых ученых состоится 28-30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус». Он объединит представителей научных школ и образовательных организаций из разных регионов России, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки и молодых ученых, а также российских и иностранных студентов и школьников.

Организаторами Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Поделиться