Demo

Студенты и исследователи из Луганской и Донецкой Народных Республик примут участие в раскопках, которые пройдут в селе Бараний бугор Камызякского района. Экспедиция стала возможной благодаря долголетнему сотрудничеству музея-заповедника с научным сообществом новых российских республик. В экспедиции также примут участие студенты из Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, а также специалисты из Волгограда и республики Калмыкия.

Цель раскопок — исследование хазарского периода и первого поселения кочевого народа в дельте Волги. Раскопки пройдут в течение всего августа и будут сосредоточены на изучении могильника и поселения. Это позволит получить более полное представление о быте и жизни населения центра Хазарского каганата. Материалы, полученные в ходе работ, будут представлены на археологических конференциях в конце этого года.

Для многих студентов и аспирантов, принимающих участие в экспедиции, это будет первая возможность получить практические навыки в исследовании артефактов и ознакомиться с археологическими традициями. Организаторы подчеркивают, что экспедиция также является возможностью передачи опыта проведения раскопок начинающим исследователям.

Кроме того, студенты и исследователи будут иметь возможность ознакомиться с достопримечательностями Астраханской области. Планируется посещение Астраханского кремля, Краеведческого музея, Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина и других культурных учреждений. В полевом лагере для участников экспедиции будут проводиться лекции представителей Российского географического общества и сотрудников Астраханского биосферного заповедника.

Эта экспедиция является результатом многолетнего сотрудничества и стремления к расширению международных научных связей. Раскопки в Бараньем бугоре представляют важную историческую ценность и помогут расширить наши знания о жизни и культуре населения древних времен.

Поделиться