Demo

В селе Бараний бугор, в 60 километрах от Астрахани в Камызякском районе, археологи музея-заповедника проведут раскопки средневекового памятника в дельте Волги. Экспедиция, которая продлится весь август, будет посвящена исследованию первого поселения кочевого народа хазарского периода, обнаруженного в этом районе. Целью раскопок является обнаружение артефактов, которые помогут узнать больше о жизни первых поселенцев этой эпохи.

Ежегодно в августе сотрудники Астраханского музея-заповедника организуют археологические экспедиции, которые играют важную роль в сохранении и изучении исторического наследия. В этот раз руководителем экспедиции стал Георгий Стукалов, научный сотрудник Краеведческого музея, а его заместителем — Алексей Тимофеев, заведующий сектором музея отдела фондов. Они поставили перед собой задачу исследовать памятник хазарского периода, который является первым поселением кочевого народа, найденным в дельте Волги. Исторические источники указывают на то, что с середины VIII века нашей эры волжская дельта была центром Хазарского каганата.

На данный момент уже начались работы по организации лагеря для участников экспедиции. Целью археологов является создание комфортных условий для работы и проживания на раскопках. Георгий Стукалов поделился, что они обеспечат лагерь необходимой техникой, такой как холодильник, генераторы и проекторы, чтобы облегчить жизнь участникам экспедиции.

Помимо самой работы на раскопках, участников экспедиции ждут также интересные интерактивы и тематические вечера со знаменитыми астраханцами. Ожидается, что экспедицию посетят студенты из других регионов и известные деятели культуры России. Это создаст возможность для обмена опытом и расширения знаний в области археологии и истории.

Стараясь узнать больше о хазарском периоде, исследователи уже смогли обнаружить несколько артефактов в предыдущих раскопках. Среди них были серебряный дирхем VIII века, монета Арабского халифата, которое вытеснило хазар на территорию Нижней Волги, а также хазарские перстни и пифосы-кувшины — крупные тарные сосуды. Эти предметы сейчас представлены на выставке «Золото кочевников» и в зале «Астраханский край в древности» в Краеведческом музее, где посетители могут ознакомиться с богатым наследием этого региона.

Кроме того, в конце года, ко дню рождения музея, сотрудники планируют организовать временную выставку с новыми предметами из археологических и палеонтологических экспедиций. Это позволит показать ещё больше интересных исторических артефактов и поделиться с посетителями новыми открытиями.

Поделиться