Demo

В Астрахани мужчина признан виновным в похищении местного жителя и девушки, а также убийстве последней в 2002 году. Суд признал доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области, достаточными для вынесения обвинительного вердикта. Он признан виновным в похищении местного жителя и девушки, а также убийстве последней в 2002 году (п.п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 126, п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Из материалов следствия и судебного процесса стало известно, что в июле 2002 года 20-летний местный житель и его 18-летняя знакомая были похищены на дороге «М-6 «Каспий» в селе Черный Яр. Девушка была вывезена в окрестности насосной станции № 1 Черноярского района, где связана веревкой и задушена осужденным, поскольку являлась непосредственным свидетелем похищения.

Далее похитители потребовали денежные средства за освобождение сына у его отца, но не получив вознаграждения, оставили его в багажнике автомобиля и скрылись. Один из участников преступления был ранее задержан и осужден, однако осужденный в убийстве девушки скрылся и был объявлен в розыск.

Похитители прибыли домой к отцу потерпевшего, избили его и потребовали денежные средства за освобождение сына. Мужчине под предлогом сбора денежных средств удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы.

Не получив вознаграждения от отца молодого человека, похитители оставили сына в багажнике его же автомобиля и скрылись. В период с 2002 по 2009 годы двое из трех фигурантов были задержаны и осуждены за похищение.

Осужденный в похищении и убийстве третий мужчина скрылся, несмотря на проведенный комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, задержать его не удалось, в связи с чем расследование по уголовному делу было приостановлено.

По поручению руководителя регионального СК, генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова, на очередном заседании межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет, уголовное дело было повторно изучено.

В июне 2023 года в результате совместной работы сотрудников регионального следственного управления и коллег из УМВД был установлен и задержан осужденный за похищение и убийство девушки. Мужчина признал свою частичную вину в инкриминируемом преступлении.

Расследование находилось на особом руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Прокуратура Астраханской области поддержала обвинение по уголовному делу. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Астраханского областного суда, мужчине было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться