Demo

Вчера, 23 января, Советский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу, которое вызвало большой общественный резонанс. Начальник ФКУ был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, а представитель юридического лица – в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, также в особо крупном размере.

Как выяснили СМИ, представитель некой ООО «Аркон-Про» — Кирилл Иванов обратился к начальнику ФКУ ЦХиСО УМВД России по Астраханской области полковника Николаю Евдокимову с просьбой о совершении незаконных действий в пользу компании, которую он представлял. Об этом в мае прошлого года сообщала редакция федерального издания «Блокнот России». 

В рамках заключенной договоренности начальник учреждения предоставил информацию и совершил действия, необходимые для признания компании победителем аукциона на поставку автомобильного бензина. Размер взятки превысил 2 миллиона рублей.

Судом было установлено, что по результатам аукциона между учреждением МВД и компанией, представляемой взяткодателем, был заключен государственный контракт на поставку автомобильного бензина на сумму более 72 миллионов рублей. Однако, по заключению специалиста, объективная оптовая стоимость данного бензина составляла всего 20 миллионов рублей.

Суд пришел к выводу о виновности подсудимых и назначил начальнику ФКУ ЦХиСО УМВД России по Астраханской области полковника Николаю Евдокимову наказание в виде 9 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-хозяйственных функций в правоохранительных органах на срок 5 лет. Представителю ООО «Аркон-Про» было назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет.

Поделиться