Demo

На контроле Черноярского районного отделения судебных приставов по Астраханской области находилось исполнительное производство по алиментам в размере 361 тысячи рублей в отношении местного жителя. Интересный момент – это попытка обвиняемого избежать ответственности, ссылаясь на наличие психиатрического расстройства.

Известно, что мужчина уже неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за нежелание исполнять свои родительские обязательства перед ребенком. 

В ходе процессуальной проверки в отношении должника было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно). 

Алиментщик и дальше продолжал игнорировать судебных приставов, ссылаясь на психиатрические заболевания и неспособность выплачивать алименты. В рамках процессуальной проверки сотрудником ведомства были направлены запросы в наркологический и психоневрологический диспансеры, где подтвердилось, что мужчина, действительно, состоит на учете у нарколога и психиатра. 

Таким образом, для того чтобы выявить либо исключить факт невменяемого состояния на момент совершения уголовного преступления, необходимо было доставить должника в Областную клиническую психиатрическую больницу для проведения медицинской экспертизы. 

Однако, незадолго до назначенной даты экспертизы, мужчина перестал выходить на связь, телефон был отключен, его знакомые и родственники не знали о его местонахождении. 

В результате разыскных действий сотрудниками Службы была получена информация о возможном местонахождении должника. Неплательщик был обнаружен за распитием спиртных напитков в одном из частных домов в с. Черный Яр, откуда незамедлительно был доставлен в психиатрическую больницу для проведения медицинского освидетельствования. 

Результаты экспертизы подтвердили вменяемость должника и не освободили от ответственности и обязательств перед ребенком. 

В отношении гражданина дознание по уголовному делу окончено, вручен обвинительный акт, дело направлено Черноярский районный суд Астраханской области. Теперь мужчине грозит наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Поделиться