Demo

Свыше 1,2 тысячи нарушений законов, связанных с коррупцией, были выявлены астраханскими прокурорами за текущий год. Для устранения этих нарушений было принято более 700 актов прокурорского реагирования. Более 230 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные коррупционные правонарушения.

Одним из нарушений, выявленных прокуратурой, было несоблюдение порядка представления сведений об имущественном положении. Около 300 государственных и муниципальных служащих не сообщили сведения обо всех полученных ими и супругами доходах, о находящихся в их собственности объектах недвижимости, транспортных средствах, иного имущества. Также были выявлены случаи конфликта интересов со стороны руководителей органов власти и учреждений, а также сокрытия должностными лицами информации о приобретении дорогостоящего имущества и поступления на банковские счета крупных денежных сумм.

Прокуроры добивались привлечения допустивших коррупционные правонарушения лиц к уголовной и административной ответственности. В текущем году возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Например, в марте текущего года следственным органом было возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной компании, который похитил бюджетные средства при строительстве школы в одном из районов области.

Прокуратура также принимала меры по исключению из нормативных правовых актов положений, которые могли создать условия для проявления коррупции со стороны должностных лиц органов власти. Более чем из 200 нормативных правовых актов были исключены коррупциогенные факторы.

С целью минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений проводилась работа по взысканию с должностных лиц сумм ущерба, причиненного ими в результате совершения коррупционных преступлений. В суды было направлено более 40 исков с требованиями о взыскании ущерба на общую сумму 65 млн. рублей.

В целях противодействия и борьбы с коррупцией прокуратурой области осуществляется постоянное взаимодействие с органами правопорядка. Правоохранительными органами области с начала года выявлено 179 преступлений коррупционной направленности. В результате реализации предусмотренных уголовным законодательством мер с участием прокуроров за текущий год судами постановлено 79 обвинительных приговоров в отношении 90 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Работа на указанных направлениях органами прокуратуры продолжается.

Поделиться