Demo

В Астрахани был вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, который был признан виновным в убийстве своей девушки в 2006 году. Это дело было одним из тех, которые были возобновлены в рамках работы межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет, и в результате был найден и задержан преступник, который все эти годы скрывался от российского правосудия.

Дело вёл Ленинский районный отдел СУ СК РФ по региону. И ранее астраханский «ТрибунаЛ» уже писал о данном уголовном деле. Мы подробно описали ситуацию в статье по указанной ссылке. Но для наших новых читателей объясним, что срок давности для особо тяжких преступлений определен статьей 78 УК РФ — он составляет 15 лет. Однако, как нам пояснили в астраханском управлении СК России, в данной ситуации не действует норма ст. 78 УК РФ, так как в отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело тут же, а затем он долгие годы находился в федеральном розыске. Вопрос со сроком давности преступления отпадает. 

Судом установлено, что 37-летний мужчина находился со своей 28-летней девушкой в ночь с 9 на 10 июля 2006 года у одного из домов по улице Спортивной Ленинского района города Астрахани, где между ними произошел конфликт. В ходе ссоры молодой мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, избил свою девушку руками и ногами, а затем хладнокровно задушил ее. После этого он скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

В ходе расследования уголовного дела были произведены множество следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые позволили установить местонахождение преступника в Республике Дагестан. Все эти годы он скрывался от органов следствия, жил без документов, удостоверяющих личность, и представлялся другим именем.

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани мужчине назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

«Раскрытие преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а обвинительные приговоры в судах способствуют укоренению в сознании граждан принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления»,рассказали в астраханском управлении СК РФ.

Поделиться