Demo

В Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже жилья. Как сообщает прокуратура Советского района г. Астрахани, была проведена проверка исполнения законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

По результатам проверки было установлено, что коммерческая организация осуществляла строительство объекта в Советском районе г. Астрахани. В декабре 2014 года директор организации заключил договор с жителем г. Астрахани об участии в долевом строительстве, на который гражданин произвел оплату в размере более 1 млн. рублей. Однако проданная по договору долевого участия квартира ранее была реализована другому дольщику, от которого также получена оплата.

По данному факту прокуратура Советского района г. Астрахани направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. В результате рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратура области взяла ход расследования уголовного дела на контроль. В данном случае не только нарушены права дольщиков, но и нанесен значительный ущерб государству. Поэтому, виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Напомним, что долевое строительство является одной из самых распространенных форм приобретения жилья в России. Однако, зачастую дольщики сталкиваются с проблемами, связанными с нарушением сроков сдачи объектов, некачественным строительством и мошенничеством. Поэтому, важно выбирать надежных застройщиков и следить за исполнением договорных обязательств.

Поделиться