Demo

В городе Астрахань произошел экологический инцидент, который стал причиной нанесения значительного ущерба окружающей среде. МУП г. Астрахани «Астрводоканал» было внесено представление об устранении разлива канализации, который привел к затоплению более 450 тысяч квадратных метров земли в селе Старокучергановка. 

Полгода назад ИА «ТрибунаЛ», как раз, поднимал вопрос по Старокучергановке. Мы призвали к ответу уполномоченных лиц. И только спустя столько времени нас и астраханцев услышали. Лёд, как говорится, тронулся. 

Жители села обратились в Росприроднадзор, после чего было проведено выездное обследование и лабораторный анализ почвы. Результаты анализа показали, что загрязняющие вещества превышали фоновые концентрации в несколько раз. Затопление произошло из-за несанкционированного сброса нечистот с аварийной канализационной насосной станции и прорыва канализационной трубы. 

Управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям возбудило административное дело по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и внесло представление МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Ущерб, причиненный природе, был оценен в более чем 2 миллиарда рублей. 

В настоящее время ведомство передало материалы административного производства в следственные органы, которые проводят процессуальную проверку.

Поделиться