Demo

В астраханских сёлах продолжается успешная работа программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые значительно улучшили доступность медицинской помощи для жителей отдаленных районов. По данным минздрава региона, за последние 12 лет почти 800 медиков были привлечены к работе в сельских медицинских учреждениях.

За прошлый год только в рамках этих программ трудоустроились 56 врачей и 30 средних медработников. Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения. Медицинские кадры» также активно поддерживает развитие медицинской инфраструктуры в сельских районах. 

За последние 5 лет в сёлах Астраханской области было установлено 55 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, а также капитально отремонтировано 33 объекта первичного звена. Эти усилия не только обеспечивают жителей необходимой медицинской помощью, но и способствуют развитию сельской медицины в целом.

Для обеспечения амбулаторной помощи в удалённые районы было закуплено 107 единиц медицинского транспорта, что значительно улучшило транспортную доступность для пациентов. Важную роль в этом процессе играет и вертолёт санавиации, который доставил из отдаленных районов в областные медучреждения 132 человека за прошлый год, в том числе многих детей.

Поделиться