Demo

В минувшую субботу, пациентку из Александро-Мариинской областной клинической больнице с угрозой преждевременных родов на 33 неделе беременности отправили спецбортом МЧС в национальный медицинский центр Санкт-Петербурга. Это решение стало необходимым из-за серьезного сопутствующего заболевания у пациентки – оперированного врожденного порока сердца и нарушения сердечного ритма, что может привести к жизнеугрожающим осложнениям.

Специалисты больницы провели телемедицинскую консультацию с ведущими экспертами из национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, а также из национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова. По результатам консультации было принято решение о перевозке пациентки в специализированный центр имени В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге.

Руководитель Областного перинатального центра Вера Скрипкина отметила, что благодаря своевременным мерам угроза преждевременных родов была купирована. Однако, учитывая серьезное состояние сердечной патологии у пациентки, ее требуется особое внимание и лечение в условиях специализированного кардиоакушерского стационара.

По согласованию всех сторон, пациентка останется в Центре имени В.А.Алмазова для дальнейшего родоразрешения и лечения сердечной патологии. Этот случай является ярким примером сотрудничества между медицинскими учреждениями разных регионов и спасения жизни пациента в сложной ситуации.

Поделиться