Demo

В астраханском онкодиспансере за последние два года произошел значительный прорыв в лечении онкологических заболеваний. Отделение торакальной онкологии стало делать в два раза больше малоинвазивных операций благодаря совершенствованию реанимационных и хирургических технологий, а также закупке необходимого оборудования по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает региональный минздрав.

Особое внимание уделяется лапароскопической мобилизации желудка при раке пищевода. Эта высокотехнологичная операция проводится совместно с абдоминальными хирургами и позволяет удалять пищевод и выполнять его пластику желудком. По словам завотделением торакальной онкологии, врача-онколога, торакального хирурга Марата Газиева, малоинвазивный подход исключает риск развития пневмонии и осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. 

Этот подход особенно актуален для возрастных пациентов, у которых открытый хирургический доступ может быть более травматичным. Столь значительные изменения в подходе к лечению онкологических заболеваний свидетельствуют о постоянном совершенствовании медицинской практики и стремлении к улучшению результатов лечения.

Поделиться